Рост цен на загородные дома в 2021 году может составить до 15%. Такой прогноз дали участники рынка недвижимости. За 2020-й коттеджи уже подорожали на 10%. Пандемия изменила тренды на рынке загородной недвижимости — теперь спрос на дома заметно выше, чем раньше, что отражается и на ценах, говорят эксперты. Традиционно весенний период считался временем высокого спроса, а сейчас он вырастет еще заметнее.

Новые тренды

Пандемия коронавируса коренным образом изменила тренды на рынке загородной недвижимости. Если традиционно осенне-зимний период считался временем низкого спроса в этом сегменте, то в 2020-м интерес покупателей продолжает расти, и нет никаких предпосылок для его снижения. То же самое можно сказать о ценах.

Спрос на загородную недвижимость по итогам III квартала 2020-го вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость загородных коттеджей, таунхаусов и дач в России по итогам квартала увеличилась на 7% в сравнении с 2019-м, составив 1,6 млн рублей за объект.

Рост цен на загородную недвижимость также обусловлен и тем, что дорожают первичные и вторичные квартиры, по итогам 2020-го средняя стоимость жилья в многоэтажках в стране выросла на 15%.

Эксперты ожидают рост цен на загородную недвижимость в среднем на 10% в 2021-м. При этом загородные дома, подходящие для круглогодичного проживания, с хорошими расположением и транспортной доступностью могут подорожать на 15% и больше.

Цены на загородном рынке могут прибавить около 15% в 2021 году.

В условиях экономической нестабильности россияне стремятся вложиться в недвижимость, а закрытие границ и ограничения из-за коронавируса стимулируют интерес именно к загородному рынку.

В 2020 году сформировался ажиотаж на загородном рынке. Как правило, сначала дорожают новостройки, затем вторичные квартиры, и только после — загородные дома. В 2020-м частное жилье обогнало по темпам роста цен вторичку.

Перспективное направление

Тренд роста спроса на загородную недвижимость сформировался еще до начала пандемии. Этому во многом способствовали меры государственной поддержки сектора: стартовала программа «Сельская ипотека», материнский капитал разрешили использовать для строительства домов на садовых участках.

Последние несколько лет наблюдается тренд на деурбанизацию, однако загородные дома чаще покупают люди, у которых уже есть квартира в городе. Из-за отсутствия развитой инфраструктуры и транспортной сети большинство граждан трудоспособного возраста по-прежнему предпочитают жить в городе.

Источник: газета «Известия»